Как пиар-агентства используют экспертов в своих целях

Показательная история из Англии: ассоциация производителей газового оборудования два года платила пиар-агентству, чтобы оно дискредитировало тепловые насосы как альтернативу газовым котлам для отопления.  Это вскрылось, когда любопытные экологи нашли на сайте пиар-конторы в разделе «Наши кейсы» недвусмысленное описание, что и Читать дальше…

Прочитал книгу «Полевое руководство для научных журналистов»

Книга — это сборник статей иностранных (о ужас!) авторов, которые пишут о науке. Внутри довольно много специфики зарубежных СМИ, но некоторые вещи универсальны. Вот некоторые. 🔬 Бесполезно пытаться выражаться как ученый. В фокус-группах, которые проводил журнал Science, выяснилось, что научные Читать дальше…

Зачем нужны пресс-релизы?

Коллега спросила, что почитать про составление пресс-релизов. Я сначала накидал ссылок, а потом думаю: и зачем эти пресс-релизы? Вот кому нужна новость, которую разослали в сто редакций одновременно? Думаю, очень много текстов по релизам оплачены, продавлены или сделаны просто от Читать дальше…

Что интересного для редактора в Оксфордском руководстве по простому английскому языку

Руководство вполне можно применить и к русскоязычным текстам. В целом ничего сильно нового там нет: делать короткие предложения, использовать активные глаголы, создавать списки. Понравились вот какие фишки. Исходный тезис, что обычно люди не садятся за чтение текста, чтобы целиком в Читать дальше…

Побывал на международной выставке лифтов в Стамбуле

В России теперь не продаются Otis, Schindler, Kone и другие иностранные лифты. При этом до 2025 года по госпрограмме планировали поменять 93 000 старых лифтов. В отраслевых чатиках пишут, что поменяют в лучшем случае половину: говорят, теперь нет ни денег Читать дальше…

Полгода в Турции: рассказываю, что меня удивило

Сегодня полгода, как мы живем в Турции, и я решил рассказать, что нас тут удивило. Вот мой список. Толерантность и доброжелательность. Ставлю на первое место, потому что это мне нравится больше всего. Люди очень обходительные, вежливые, улыбаются даже курьеры и Читать дальше…

Делюсь мнением о книге Джозефа Кэмпбелла «Тысячеликий герой»

Прочитал книгу «Тысячеликий герой» американского учёного Джозефа Кэмпбелла. Это труд по сравнительной мифологии, где автор анализирует мифы разных народов мира и приходит к выводу, что все эти мифы об одном и том же. В ненаучном мире идеи Кэмпбелла известны благодаря Читать дальше…

Агентство недвижимости хотело показать экспертность, но добилось противоположного

У меня на редактуре была статья от автора, который купил и перепродал квартиру в Турции — и получил очень хорошую прибыль. Статья на 40 страниц с документами, расчетами и, само собой, кучей личных впечатлений. Одно из агентств недвижимости в Аланье Читать дальше…

Съездил на выставку мебели в Стамбул

Сегодня побывал на международной выставке мебели и фурнитуры в стамбульском экспо-центре. В общем-то, можно было никуда и не ездить: оказалось, в Бурсе, у меня под боком, работает не менее десятка мебельных фабрик. Внутри Турции, как я понял, на этом рынке Читать дальше…

Как самозанятому в другой стране избавиться от пересылки документов в Россию

В 2021 году у меня был опыт работы на удаленке из другой страны, и с некоторыми заказчиками приходилось тяжеловато. Всегда найдется компания, где бухгалтерия любит синие подписи и мокрые печати, а это значит, что документы придется пересылать по почте. Из Читать дальше…