В России теперь не продаются Otis, Schindler, Kone и другие иностранные лифты. При этом до 2025 года по госпрограмме планировали поменять 93 000 старых лифтов. В отраслевых чатиках пишут, что поменяют в лучшем случае половину: говорят, теперь нет ни денег на программу, ни технологий и мощностей, чтобы произвести нужное количество устройств.

Ушедшие бренды в России пытаются заменить на китайские Fuji HD, Canny и Xizi, причем китайские лифты оказались дешевле российских. Еще возят турецкие Merih. 40% внутреннего рынка планирует закрыть российский холдинг, в который вроде как войдут Щербинский лифтостроительный завод, Карачаровский механический завод и «Сиблифт» из Омска.

Бывший Otis в России теперь называется «Метеор лифт», компания хочет увеличить свою долю на рынке в РФ с 19% до 32%, — данные «Ведомостей».

В Турции целая куча производителей лифтов — многие уже получили российские сертификаты и начали потихоньку возить. Европейские компании ссылаются на санкции, но говорят, что если будет крупный заказ, то они привезут через Болгарию или Ливан. Очень представительный китаец сказал мне: «Ваш рынок падает из-за *****» и уткнулся в телефон.

Рубрики: Работа