Правительство РФ 26 октября внесло в Госдуму законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка

Вот ключевые идеи законопроекта:

👅 Авторы предлагают разработать нормативные словари, грамматики и справочники, которые зафиксируют нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Судя по всему, предлагается создать отдельные справочники для чиновников. Порядок их формирования и утверждения определит правительственная комиссия по русскому языку.

👅 Проект закона предполагает запрет на использование иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Нужно будет сверяться со словарями, о которых идет речь выше. Запрет иностранных слов, как следует из пояснительной записки, направлен на защиту русского языка от чрезмерного употребления этих самых иностранных слов.

👅 Тексты федеральных нормативно-правовых актов перед публикацией должны проходить экспертизу на соответствие предлагаемым языковым нормам.

👅 Указано на «осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами Российской Федерации норм современного русского литературного языка». Но как именно всё это контролировать, авторы законпроекта, похоже, не знают. В пояснительной записке прямо сказано, что не предполагается государственного или муниципального контроля, административной ответственности или, например, лишения лицензий за нарушение.

Что тут сказать? Паче боярам тщание свое на дело употребити.

Рубрики: Работа