Руководство вполне можно применить и к русскоязычным текстам. В целом ничего сильно нового там нет: делать короткие предложения, использовать активные глаголы, создавать списки.

Понравились вот какие фишки.

📎 Исходный тезис, что обычно люди не садятся за чтение текста, чтобы целиком в это погрузиться. Как правило, всё наоборот: у читателя нет времени, тексты даже не читают, а просматривают, походя — в транспорте, очереди или на скучном совещании. Поэтому нужно учитывать, что времени мало. Значит, информация должна быть изложена просто, а навигация внутри текста — быть очевидной.

📎 Отрицание, на мой взгляд, дурацкой журналистской концепции «пишите так, будто рассказываете своей бабушке». Руководство советует: не надо писать так, как говорите. Простой текст это не формальная транскрипция, а организованная и отредактированная структура. Для её создания нужны знания. Иначе каждая бабушка могла бы делать статьи.

📎 Совет для редакторов: не доводить чужие статьи до идеала, изматывая авторов и себя тоже. Вместо вопросов «совершенен ли этот текст?» и «написано ли это так же, как написал бы я сам?» задавать единственный вопрос: «Этот текст готов к публикации?»

Руководство есть на eBay, стоит 16 долларов. Если вы, как я, в Турции, то на местной барахолке навалом бэушных изданий за 20-30 лир.

Plain English
Рубрики: Работа