Прошлой зимой я решил заказать такую услугу, чтобы оценить, хорошо ли утеплил дом, правильно ли поставил окна, ну и в целом понять, куда уходит тепло. Тепловизором смотрят именно зимой, потому что для корректной работы прибора нужен хороший перепад температур снаружи и внутри дома. Мы делали, когда на улице было -12°С.

В Череповце найти специалиста оказалось проблемой. Я просмотрел несколько сайтов и объявлений на «Авито», но это были жуткие рекламные агитки из 90-х про «уникальные услуги на самый взыскательный вкус». Нигде я не увидел примеров работ или хотя бы упоминания о том, что за оборудование используют для измерения, не говоря уже про допуски к энергоаудиту.

Позже я наткнулся на объявление от вологодского предпринимателя. Мне понравилось, что оно было спокойным, без пафоса. Еще автор выложил свидетельство о членстве в СРО энергоаудиторов и описал свой опыт. Договорились, что он заедет ко мне, когда наберет в Череповце заказов. Долго ждать не пришлось: какая-то управляющая компания заказала этому же человеку обследовать многоквартирный дом в нашем городе.

Само обследование заняло не больше часа. Показываю на картинках, что я узнал.

Диагональная схема подключения радиаторов, когда водичка заливается сверху и уходит снизу, рулит. На картинках с тепловизора все батареи прогреваются равномерно.
Минеральная вата, которую я натолкал под фасад, легла прекрасно и не выпускает тепло наружу. По всему фасаду нет ни одной утечки.
Сруб, видимо, в процессе усадки местами деформировался, а может быть, щели между брусом были банально плохо утеплены при сборке. Местами видно, что через них проникает холод. Еще такие мостики холода идут по трещинам, которые со временем образовались в брусе. Буду замазывать всё это акриловым герметиком.
Облажался с некоторыми окнами, когда ставил. Почему-то промерзают нижние углы на стыке с подоконниками. Там чуть ли не ноль градусов. Надо будет разобрать откосы, выковырять монтажную пену, да залить пенополиуретаном. Авось поможет.
Китайская входная дверь на теплограмме вся красная — будто её и нет. Тут только менять, но пока не до этого.
На стыках с кровлей улетучивается тепло. Это я и так знал по размерам сосулек :).

Обследование стоило мне 5000 ₽, по итогу эксперт прислал отчет на 113 страницах с подробным описанием всех проблем. Без отчета было бы дешевле, но я не знал, когда займусь устранением проблем. Поэтому предпочел, чтобы у меня всегда под рукой было «твердое» напоминание, что надо сделать.