Сегодня полгода, как мы живем в Турции, и я решил рассказать, что нас тут удивило. Вот мой список.

✅ Толерантность и доброжелательность. Ставлю на первое место, потому что это мне нравится больше всего. Люди очень обходительные, вежливые, улыбаются даже курьеры и дворники. Нет агрессии, соседи здороваются, носят друг другу еду и зовут на чай. Нам тоже носят и зовут. На улице пожилой человек может попросить поправить ему куртку, а ребенок — завязать шнурки.

✅ Безопасность. Я не учитываю землетрясение и теракт в Стамбуле, говорю про повседневность. У магазинчиков спокойно стоят лотки с товаром, и за ними никто не смотрит. Фрукты просто развалены в ящиках у супермаркетов: берешь, заносишь внутрь, взвешиваешь и идешь к кассе. За полгода я не видел ни одного пьяного человека. Алкоголь не так просто купить, и он стоит дорого.

✅ Честность. Мы привыкли думать о турецких торговцах как об обманщиках, но это не так. Однажды у меня слиплись две купюры по 200 лир, так продавец догнал меня на улице и вернул лишнюю. В кафе могут через неделю вернуть деньги, если в прошлый раз не так посчитали счет. В Стамбуле на базаре бывает обманывают, но это не массовое явление.

✅ Религия как ориентир в сложных ситуациях. Я уже повидал разного и заметил, что местные довольно часто решают конфликты «по-братски». Если светские законы не регулируют вопрос, апеллируют к Корану, причем к самым основополагающим вещам.

✅ Значимость малого бизнеса. На каждом углу что-то продают, в каждом городе куча производств — от оливковых ферм до автозаводов. Огромное количество семейных фирмочек, где дети работают вместе с родителями. Подростки в таких фирмах иногда знают английский, чем очень помогают туристам.

✅ Любовь к животным. Вся страна подкармливает и тискает котиков, дает еду собачкам. Большинство животных чипированы: даже на помойках коты бродят с чипами в ушах.

✅ Равномерность развития. На окраине чувствуешь себя в целом не хуже, чем в столице. Везде есть какая-нибудь клиника, везде ходят маршрутки, автобусы и паромы. Есть даже небольшие аэропорты с билетами на самолет чуть дороже, чем на автобус. Междугородние автобусы — это лайнеры, где официант разносит чай. Дороги в великолепном состоянии. В горах мобильная связь 4G.

✅ Патриотизм и самосознание. У нас в городе на каждом втором балконе висит турецкий флаг, на каждом третьем — портрет Ататюрка, основателя республики. Люди их сами вешают, и это никак не связано с действующей властью. Скорее, наоборот.

По европейским меркам Турция считается небогатой страной с кучей проблем. Наверное, так и есть: здесь сильная инфляция, безработица, низкие зарплаты и высокие тарифы на ЖКУ. Цветет кумовство и просто полоротость — последствия этого известны.

Но все же кажется, что пока мы ёрничали про стамбульских таксистов, «Таги-и-ил» и Наташ, турки развивались и по многим направлениям обошли нас. Что-то у них получилось, что-то нет, но тут всё в движении, люди потихоньку обогащают свою страну.

Мечтаю увидеть что-нибудь из моего списка и в России. Некоторые пункты ведь даже денег не требуют — они и есть самые сложные.

Рубрики: Без рубрики