Каждый год одно и то же: пчелы или осы селятся в минеральной вате, которая заложена везде в доме как утеплитель.

Насекомые находят какую-нибудь дырку, например, под свесом кровли, пролазят и вьют гнезда. Мне, в общем-то, не жалко, но потом они начинают летать внутри дома, а еще оккупируют веранду. Детям, да и нам тоже порой бывает страшно.

Приходится травить. В прошлые годы использовал вайт-спирит, распылял его из краскопульта. Еще дихлофос. Эффективность обоих средств средняя, а опасность высокая: надо подлезать близко к гнездам, могут укусить. А еще сам надышишься, что мама не горюй.

Увидел на «Озоне» какую-то новую аэрозоль от ос и шершней, решил попробовать. Главная фишка — распылитель работает по типу газового баллончика с направленной струей, фигачит на пять метров. То есть можно с безопасного расстояния заливать гнездо. Эту дальность я подтвердил экспериментально.

В этот раз гнездо было в максимально неудобном месте — там, где сходятся стропила основной крыши и веранды, то есть подлезать туда разве что ползком по темному чердаку, где до кучи еще и пола-то нет. Я зашел с двух сторон — с улицы и прямо от лаза на чердак. Баллончика хватило на три обильных распыления. Когда насекомые начали вылезать, я применил дихлофос «без запаха». В кавычках потому что на самом деле он воняет хоть умирай там.

Оставил все это на ночь, на следующий день выковырял гнездо вместе с куском минеральной ваты и сжег. Такая суровая борьба.

Такое средство стоит 350 ₽